Почему именно дивиденды?

Могу чистосердечно признаться, что в жизни меня радуют достаточно простые вещи. Но нет ничего более воодушевляющего, чем предпринимать определенные шаги к радикальным переменам. С тех пор как я открыл для себя такие несложные, но эффективные, вещи, как ведение бюджета и инвестирование, я чувствую, что мой взгляд на жизнь и окружающий мир стал более позитивным и рациональным.

Может быть, не все согласны, что лучшая стратегия  заключается в том, чтобы откладывать часть заработка, а на скопленные деньги покупать акции с дивидендным ростом. Но лично для меня этот путь самый правильный и мысли о будущем совершенно не пугают, а наоборот, вызывают восторг.

Как общительный человек, да и по роду своей деятельности, я часто разговариваю с людьми. Иногда они живо интересуются тем, что я рассказываю, иногда пропускают все мимо ушей. Недавно, встречаясь с бывшими коллегами, я обнаружил их живой интерес к моему взгляду на жизнь и инвестированию.

Естественно, большинство из них согласилось с тем, что сбережение и скромность в расходах, это, в принципе, правильный подход к финансам. Им понравилась идея дальнейшего вложения сэкономленных средств и приумножения их с годами.

Вопрос был один – почему дивиденды?

Не лучше ли потратить отложенные деньги на открытие собственного бизнеса? Несмотря на то, что я уважаю предпринимателей, мне не хотелось бы становиться одним из них. Готов объяснить, почему.

Процент успеха

Приблизительно 3/4 от общего количества начинающих бизнесменов  либо вообще не получают прибыли,  либо только отрабатывают вложенные средства. Шанс, что вы заработаете деньги на своем начинании, остается где-то на уровне 25 процентов. К тому же, потребуется немалый начальный капитал.

Не стоит обходить стороной еще и тот факт, что, начиная свое дело, главным и самым ценным сотрудником будете вы сами. А это значит, потребуется обладать необходимыми знаниями, тяжело работать и быть преданным своему делу.

При инвестировании в акции с дивидендным ростом также есть риск потери денег. Например, если довелось вложиться в переоцененный бизнес или в компанию, чья продукция не очень востребована на рынке. Помимо этого, в силу различных причин, дивидендные выплаты могут быть ограничены по решению совета директоров. И все-таки, как показывает практика, шансы заработать таким способом довольно высоки.

Компании, в которые я вкладываю свои сбережения, торгуются публично, а это означает, что я всегда имею доступ к финансовым отчетам и могу убедиться в их прибыльности. Если ваши деньги проинвестированы в качественный бизнес, где занимаются производством востребованной потребителями продукции и уже много лет последовательно вознаграждают акционеров, у вас есть неплохой шанс получать от вложения прибыль.

Первоначальные издержки

Очень важно, говоря  об акциях с дивидендным ростом, понимать, что это означает полностью пассивный доход. Говоря пассивный, подразумевается частичное или полное отсутствие какой-либо деятельности, направленной на получение этого самого дохода.  Я обхожусь без первоначальных затрат. Чтобы открыть брокерский счет не требуется так уж много денег. Аренда помещения и оборудования для вашего бизнеса обойдется вам в гораздо большую сумму.

Так же я убежден, что управляющие, стоящие во главе компаний из числа «голубых фишек», гораздо больше понимают в бизнесе, чем я. Уверенность в себе и своих силах это очень положительное и важное качество. Но то, что у компании Coca-Cola получается делать деньги лучше, чем получилось бы у меня, это объективный факт, а не признак заниженной самооценки. И у McDonald’s шансы получить высокую отдачу от инвестиций гораздо выше моих. Поэтому я лучше останусь потребителем, чем встану во главе собственного бизнеса.

Ценообразование

Компании, акции с дивидендным ростом которых я приобретаю, как правило, имеют сильный бренд и известные во всем мире продукты. Это позволяет им увеличивать и прибыль, и дивиденды, а также преодолевать инфляцию, регулируя ценообразование. Coca-Cola может повысить цену на свой напиток на пару центов, но так как он продается по всему миру, это принесет компании значительный доход. Для небольшого бизнеса недоступны такие возможности ценообразования, ему приходится увеличивать цены на гораздо более высокий процент, а это чревато снижением потребительского спроса на продукцию.

Время

Я снова упомяну о пассивном доходе, которым обеспечивают акции с дивидендным ростом. Потому что для меня очень важным является обстоятельство, что не нужно работать, чтобы получать эти деньги. Инвестируя в McDonald’s или Wal-Mart, я фактически позволяю им работать за себя. Когда ваш портфель достигнет нужного размера и дивиденды начнут покрывать расходы, вы сможете запросто обналичивать их. И не нужно считать отработанные часы, ни перед кем отчитываться, думать о затратах на персонал, расходы на бизнес, бухгалтерию и прочих проблемах, которые озадачивают предпринимателей.

Такой способ инвестирования освобождает мне время, которое я ценю выше денег. Я могу чаще видеться с семьей и друзьями, путешествовать, расслабляться и делать то, что хочу. Мое время принадлежит только мне. Деньги можно получить, потерять, заработать снова. И только время невозможно ни заработать, ни купить, ни украсть. Если оно ушло, это навсегда.

Именно поэтому я инвестирую в акции которые приносят высокие дивиденды, о том как это делать я подробно рассказываю в своем курсе "Пожизненный Дивидендный Доход"